Après la Deuxième Guerre mondiale, Pablo Picasso choisit de vivre et de travailler sur la Côte d'Azur.
Son fort attachement pour la méditerranée l'amène tour à tour à Antibes et avant Cannes et Mougins, à Vallauris où il séjournera de 1948 à 1955.
Installé dans son atelier du Fournas, ancienne fabrique de parfum, il travaille intensément, réalise de nombreuses oeuvres et expérimente une technique nouvelle pour lui : la céramique qui retint tout particulièrement son attention et qui motiva sans doute son installation à Vallauris, ville connue pour son industrie potière.
Tripode, 1951
Numéroté 10/75
Large vase en terre de faïence blanche décoré en bleu, vert, et gravures
« Édition Picasso » et « Madoura Plein Feu »
cacheté sous les trois pieds
**Bibliographie :**
Ramié no. 125
**Provenance :**
Collection privée, Copenhague, Danemark. Acquis en 1965 dans l'atelier de Ramié à Vallauris et dans la même famille depuis.
Le vase « Tripode » en date de 1961 est parmi l'une des oeuvres en céramique les plus brillantes, rares et sculpturales de Pablo Picasso.
À partir des années 1940 et à travers les années 1960, l'artiste travailla régulièrement à l'atelier du couple de potiers Suzanne et Georges Ramié à Vallauris en France.
En 1950 Suzanne Ramié créa un vase de forme originale sur le modèle duquel est inspiré le « Tripode ».
Pablo Picasso développa cette forme et avec son style unique décora le vase avec le visage de son amie et muse Françoise Gilot.
**Hauteur :** 75,5 cm
**Diamètre :** 23 cm