Artiste d'origine russe, de confession Juive, naturalisé français.
Né à Tcherikov en Biélorussie en 1890. Mort en France à Opio en 1981.
Obtient le Prix Wildenstein de l'institut de France en 1968.
En 2007, une de ses oeuvres «Musiciens et Antilopes» bat le record mondial de vente
pour une oeuvre d'Arts Décoratifs du XXe siècle à New-York (3,3 millions d'euros).
De 1911 à 1913 et de 1916 à 1927 Léon Indenbaum rejoint le mythique atelier « La
Ruche », au 2e étage de la Rotonde, près de Chagall, puis occupe l'atelier de Volovich.
Il travaille auprès de jeunes artistes, peintres et sculpteurs, dont plusieurs devinrent
célèbres et formèrent par la suite l'École de Paris : Soutine, Chagall, Kikoine,
Kremeyne, Epstein, Zadkine et plus tard Modigliani.
De 1911 à 1919 Léon Indenbaum travaillle dans l'atelier du sculpteur Bourdelle.
Jacques Doucet et Paul Poiret, célèbres couturiers et collectionneurs, furent ses
mécènes et Indenbaum exécutera pour eux de nombreux panneaux décoratifs
(dont Musiciens et Antilopes vendu 3,3 millions d'euros)
Léon Indenbaum devient l'ami intime de Modigliani, l'herberge au départ dans son
atelier de « La Ruche » avant que celui-ci loue l'atelier mitoyen.
Fillette en robe à volant
Épreuve en bronze à patine médaille
Signée sur la terrasse et numérotée 5/8
Cachet Blanchet Fondeur
Hauteur : 44 cm
Provenance :
Atelier de l'artiste du temps de son vivant et est resté dans sa descendance