Lot n° 18

Gustave LOISEAU (1865-1935)

Résultat :
Estimation :

D'une famille de commerçants originaires de Pontoise, Loiseau séjourne très tôt avec ses parents dans cette ville. Vers 1880, à l'âge de quinze ans, il fait la connaissance à Paris de Fernand Quignon qui l'initiera à la peinture et dont il suivra quelque temps les cours aux Arts-Décoratifs en 1889. Toujours sur les conseils de Quignon, à partir de 1890, il prend l'habitude de passer l'été à Pont-Aven et au Pouldu où il se lie avec Maxime Maufra et Henry Moret ; son art s'apparente dès lors pour un temps à l'École de Pont-Aven. De Gauguin (rencontré en 1894) il subit moins l'influence que celle de ses amis Maufra et Moret, étant le moins synthétiste des peintres «bretons ». Loiseau aime travailler la lumière d'une touche qu'il croise d'une manière systématique (surtout après 1905), divisant les tons selon une technique qui le rapproche des oeuvres réalisées par Pissarro dans les années 1880-1890. À partir de 1893, il participe aux expositions chez Le Barc de Boutteville, puis en 1894 au salon des indépendants. À partir de 1897, il signe un contrat avec la galerie Durand-Ruel qui lui dédiera jusque dans les années soixante plusieurs expositions. Les paysages Loiseau sont empruntés principalement à la Bretagne mais aussi à la vallée de l'Oise, à Paris, à Dieppe ou encore à Moret-sur-Loing. Il reste fondamentalement impressionniste, aimant multiplier les vues d'un même motif sous des variations atmosphériques à l'instar de Monet, empruntant de plus en plus à ce dernier certains de ses thèmes : série des peupliers, des cathédrales (d'Auxerre). Durant l'hiver il réalise plusieurs vues identiques du pont de Pontoise mettant en scène la ville sous la neige, le gel de l'Oise puis la débâcle des glaces et factures qui trahissent la double influence de Pissarro et de Monet sur son oeuvre. Maison à la campagne, Circa 1900 Huile sur toile Signée en bas à droite 41 x 33 cm Provenance :