Attelage sur les rives du Bosphore
Huile sur panneau
Porte le numéro d'inventaire
de l'atelier 530 en bas à droite
72 x 93 cm
Un certificat du Comité Félix Ziem (Franck Baille, Nicole Durand, Christian
Meissirel - archives Pierre Miquel) sera remis à l'acquéreur.
Provenance :
Vente Marseille 17/05/1958 n°58 du catalogue, dans la même famille depuis.
Bibliographie :
Pierre Miquel, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Félix Ziem, référencé sous
le numéro 1382 comme «Vue du Bosphore» page 196.
Franck Baille, Nicole Durand, Laure Menestrier, Exposition rétrospective,
Beaune, 2011.