Lot n° 3

Félix ZIEM (1821-1911)

Résultat :
Estimation :

Attelage sur les rives du Bosphore Huile sur panneau Porte le numéro d'inventaire de l'atelier 530 en bas à droite 72 x 93 cm Un certificat du Comité Félix Ziem (Franck Baille, Nicole Durand, Christian Meissirel - archives Pierre Miquel) sera remis à l'acquéreur. Provenance : Vente Marseille 17/05/1958 n°58 du catalogue, dans la même famille depuis. Bibliographie : Pierre Miquel, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Félix Ziem, référencé sous le numéro 1382 comme «Vue du Bosphore» page 196. Franck Baille, Nicole Durand, Laure Menestrier, Exposition rétrospective, Beaune, 2011.