Devi Terre cuite. H.: 31 cm Inde du Nord-Est ou... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Devi Terre cuite. H.: 31 cm Inde du Nord-Est ou Bangladesh. ca 6° siècle Très belle représentation d'une divinité féminine richement parée, assise dans une superbe attitude déhanchée, présentant une fleur dans la paume de sa main droite. La synthèse des éléments stylistiques de cette oeuvre permet de la rapprocher des archétypes de la statuaire féminine de la période Gupta. Petits accidents et manques visibles. Historique: Collection privée Européenne Cette sculpture est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence, au résultat cohérent avec la datation proposée.