Figure anthropomorphe Bronze. H.: 10 cm Vietnam. Culture de Dông Son / période Giao Chi. ca 1° - 3° siècles Représentation d'un personnage agenouillé tenant un sceptre ou autre objet indéterminé de la main gauche, peutêtre une lampe. Patine archéologique.