Statuette de chat en bronze
Représentant la déesse... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Statuette de chat en bronze
Représentant la déesse Bastet
Bronze à patine vert et brune. Traces de cuivre.
Egypte, époque Ptolémaïque ou Saïte
H : 6 cm
Provenance: Collection privée française, acquis sur le marché de l'art dans les années 1990.