Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Statuette de la déesse Mâat Représentée assise les jmabes repliées, les mains sur les genoux. Sa tête est surmontée d'une plume. Bronze à patine verte et brune. Epoque Saïte ou Ptolémaïque. H: 9,5 cm Provenance: Ancienne collection particulière française, acquis au début des années 80. Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France.