Statuette de la déesse Mâat
Représentée assise... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Statuette de la déesse Mâat
Représentée assise les jmabes repliées, les mains sur les genoux. Sa tête est surmontée d'une plume. Bronze à patine verte et brune.
Epoque Saïte ou Ptolémaïque.
H: 9,5 cm
Provenance: Ancienne collection particulière française, acquis au début des années 80. Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France.