Ouchabti en faïence émaillée bleu
Inscrit en noir... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Inscrit en noir sur une colonne ventrale et dans un cadre. Il est coiffé de la perruque tripartite et paré d'un collier "ousekh" à 6 rangs et d'une amulette de cœur au nom du Prêtre de Ptah RAMDI.
Egypte: Nouvel Empire XIXème Dynastie. Règne de Ramsès II 1279-1213 Avant J.C.
H: 10 cm
Provenance: Collection du Dc. L. Benguedel - Godo. Barcelone. Acquis à Londres dans les années 1960. Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France disponible.