Lot composé d'un vase en bronze et d'une petite... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Lot composé d'un vase en bronze et d'une petite situle à anses à décor géométrique incisé
Bronze, patine verte.
Iran, Luristan, fin du II ème millénaire avant J.-C.
H: 8,5 cm (vase) 10 cm (situle)
Provenance: ancienne collection privée de M. C., diplomate français, années 60-70, puis par descendance au propriétaire actuel.