Coupe en terre cuite orangée
Manques à la lèvre.
Iran, Amlash, 3500 avant J.-C.
H: 6,2 cm
Provenance: ancienne collection privée de M. C., diplomate français, années 60-70, puis par descendance au propriétaire actuel.