Montre de col en or jaune (750), la carrure et le couvercle à décor en relief ou ciselé de fleurs, feuillages et d'un cartouche chiffré.
Cadran blanc à index chiffres romains pour les heures.
Cache poussière et bélière en or jaune (750), remontoir en métal.
Poids brut : 17,9 g.