MONTRE A COQ OR ET PERLES
MONTRE A COQ en or jaune (7500/00), cadran guilloché avec chiffres arabes peints sur pastilles d'émail blanc, lunette et dos rehaussées de demi perles légèrement baroques. Mouvement à coq et remontage à clé. Cuvette à décor guilloché. Cuvette intérieure numérotée 8457. Travail français du début du XIXème siècle. (accidents et manques)
Accompagnée d'une clé en or jaune.
Poids brut total: 34.40 g. Diam: 4.7 cm.