EMPIRE D'AUTRICHE: Deux galvanoplasties décoratives, fin XIXème-début XXème siècle, composées chacune de deux panneaux horizontaux soudés entre eux, et représentant des trophées d'armes divers et tous différents, composés de tubes de canons, mortier, casques, cuirasses, sabres, épées, fusils, tuniques d'uniformes, bottes, étendards, sabretaches, mitre, bicorne, gibernes, schako, etc... une grande partie ornée de l'Aigle bicéphale et, ou, du monogramme de l'Empereur François II, (1792-1835). Languettes de fixation au dos (certaines manquent). Petites pliures aux angles ou déformations (surtout sur une des plaques), mais intéressant ensemble (H= 13cm., L= 22,3cm.). Expertise : Monsieur Luc Farhi