Sabre court japonais, dit wakisashi. Poignée recouverte d'un tressage artisanal. Tsuba en fer sculpté. Lame courbe, de 42,6 cm. Soie signée. Fourreau laqué. Avec deux kozukas. ME (coups, au tranchant, épointée, piqûres, accidents au fourreau). Expertise : Monsieur Gaetan BRUNEL