Guéridon en acajou, ivoire, laiton et bronze doré. Le plateau basculant, à décor de frises de grecques et étoile, le piètement tripode terminé par des griffes de lion en bronze doré. Travail russe. Haut. : 75 cm ; Diam. : 99 cm + Spécimen conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996 art 2-W antérieur au 01/06/47. Pour une sortie de l'UE, un CITES d'export sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur.