Lot n° 369

Résultat :
Estimation :

CRESTON René-Yves (1898-1964). TRES RARE STATUETTE en faïence polychrome, représentant NOMINOË en armure, chevauchant un cheval harnaché d'un mantel, titrée sur le socle. Pièce monogrammée. Manufacture HENRIOT, circa 1930. Dim. : haut. 33 cm x larg. 44 cm. Ce grand Duc Breton (832-851) symbolisera l'union bretonne grâce à une politique unificatrice en opposition au Roi Charles le Chauve, vainqueur des Francs. Il sera le premier Prince de Bretagne.