Broche barrette en platine 850 millièmes et or jaune 750 millièmes, sertie de rubis et pierres rouges calibrées, diamants taillés en rose et perles fines, la monture gravée "15 août 1909".
Longueur : 12 cm.
Poids brut : 11 g.