Lot n° 126

Estimation :

Broche fibule en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) en forme d’épée sertie de quatre émeraudes carrées en serti clos et de diamants taillés en rose dans un décor de rinceaux. La lame est gravée « Propitius esto Deus», Évangile selon St Luc, Chap. 18, V. 13. Travail français XIXe siècle. Cette broche appartenu à un camerier du pape, William Huffer, camérier de cape et d’épée à la fin du XIXème siècle. Elle fut ensuite transmise de génération en génération. Dim : 11 cm x 5,5 cm Poids brut : 41,9 g