IWC (CLASSIQUE OR JAUNE/AUTOMATIQUE - DATE REF/ 807 A), vers 1960
Montre classique à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) (poinçonnée, numérotée et signée). Boîtier à lunette lisse, anses bec d’aigle, remontoir d’origine et fond clippé. Cadran doré (griffure à 11h) à grande trotteuse centrale, date guichet à 3h. Index appliqués et aiguilles. Bracelet en cuir rapporté à boucle déployante plaquée or jaune.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé INTERNATIONAL WATCH & CO/c 8541 Swiss.
Diam : 35 mm. État: Bon état. (Poids brut 52,33 g)