Sujet, XVIIIe siècle, en bronze doré: La chercheuse d'esprit, acte I, sculpture provenant d'une pendule.
Hauteur: 13,5 cm.
Personnage de l'opéra de C.S.Favart créé en 1741 à la foire Saint Germain, c'est à la suite du triomphe de cette pièce que Favart fût nommé directeur de l'Opéra comique.
On joint deux sujets dans le goût du XVIIIe siècle