Table de chevet de style Louis XV, à niche en merisier et noyer, plateau encastré en bois (refait), reposant sur quatre pieds galbés, ouvertures latérales quadrilobées.
Travail rustique XIXe siècle. (Restaurations). 49 x 34,5 cm