[Théâtre japonais, Kabuki]. Vers 1933. Format de l'album : 410 x 290 mm. Impression en couleurs. Unique exemplaire comprenant 32 planches avec des dessins en marge de chacune sous couverture cartonnée et emboîtage. Superbes épreuves tirées sans marges sur vélin d'Arches, toutes accompagnées d'un dessin au fusain en remarque, signé et daté 1933. Joint : Une lettre autographe de l'artiste adressée au destinataire de ces dessins. Légères usures à l'emboîtage.