Très beau GHOUM (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Un champ ivoire accueille un semis de treillage alvéolé, formé de petites tiges de fleurs polychromes en circonvolutions. Chaque alvéole végétale sert d'écrin à de délicats "Botehs" multicolores. Deux contre bordures bleu pétrole à guirlandes de fleurs et "botehs" encadrent la principale ivoire, à couronnes de laurier, ornées de compositions florales variées.
320 x 215cm