Bouquet d'oeillets, 1899
Huile sur toile
31 x 28 cm
Signé en bas à gauche Fantin
Provenance:
Gustave Tempelaere, Paris
Allard & Noël, Paris
Alexander Blumenstiel, New- York, 1906
Senator William A Clark, New York, 1926
William F. Laporte, New York, 1944
Vente anonyme, Parke-Bernet, New York, 30 mars 1944, n° 62
Mary Hill, New York (acquis lors de la vente précedente)
Vente Parke-Bernet, New York, 5-6 juin 1947, n°365
Baolina (acquis lors de la vente précedente)
Martinez Buenos Aires Gaby Salomon Buenos Aires Albert de Nunes, Buenos Aires Gallery Saint Georges, Buenos Aires Collection particulière (acquis du précédent en 1958)
Vente Sotheby's New York, 6 Févirer2007, n°309, reproduit Vente Sotheby's New York, 6 mai 2009, n°237, reproduit Ely Sakhai, Great Neck, US Exposition:
Exposition peinture du XIXème siècle, Galeria Witcomb, Buenos Aires, 1949, n°49
Bibliographie:
Madame Fantin latour, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 1911, n° 1778, page 190
Cette oeuvre sera reproduite au Catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin -Latour actuellement en préparation par la galerie Brame et Lorenceau
Ce lot est présenté en importation temporaire