Lot n° 258

Estimation :

Bouquet d'oeillets, 1899 Huile sur toile 31 x 28 cm Signé en bas à gauche Fantin Provenance: Gustave Tempelaere, Paris Allard & Noël, Paris Alexander Blumenstiel, New- York, 1906 Senator William A Clark, New York, 1926 William F. Laporte, New York, 1944 Vente anonyme, Parke-Bernet, New York, 30 mars 1944, n° 62 Mary Hill, New York (acquis lors de la vente précedente) Vente Parke-Bernet, New York, 5-6 juin 1947, n°365 Baolina (acquis lors de la vente précedente) Martinez Buenos Aires Gaby Salomon Buenos Aires Albert de Nunes, Buenos Aires Gallery Saint Georges, Buenos Aires Collection particulière (acquis du précédent en 1958) Vente Sotheby's New York, 6 Févirer2007, n°309, reproduit Vente Sotheby's New York, 6 mai 2009, n°237, reproduit Ely Sakhai, Great Neck, US Exposition: Exposition peinture du XIXème siècle, Galeria Witcomb, Buenos Aires, 1949, n°49 Bibliographie: Madame Fantin latour, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 1911, n° 1778, page 190 Cette oeuvre sera reproduite au Catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin -Latour actuellement en préparation par la galerie Brame et Lorenceau Ce lot est présenté en importation temporaire