ALENTOUR DE LA MONTAGNE. Paris, Galanis, 1980; gr. in-4, en ff., couverture imprimée, chemise et étui.
Édition originale.
ORNÉ DE 16 EMPREINTES ORIGINALES TIRÉES SUR LES ARDOISES GRAVÉES PAR RAOUL UBAC, CELLE DU FRONTISPICE EST SIGNÉE.
Le choix de ce papier du Japon pour l'impression et le tirage des ardoises donne à celles-ci une vigueur et une présence étonnantes, le noir étant superbement velouté et profond.
Tirage à 105 exemplaires numérotés (n° 50), tous sur papier Japon Misumi et signés par le poète et le peintre.
Infimes piqûres au frontispice et à un autre feuillet.
Peyré, Peinture et Poésie, n° 111