AGONIE DU GÉNÉRAL KRIVITSKI. Cinq dessins et une gravure originale de André Masson. [Paris], Pierre-Jean
Oswald, 1960; gr. in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition originale.
ORNÉ D'UNE BELLE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS ET DE 5 DESSINS REPRODUITS À PLEINE PAGE DE ANDRÉ MASSON.
Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil d'Arches (n° 24), signés par l'auteur et l'artiste, seul grand papier.
Très légère décharge de la chemise sur les plats de couverture.
JOINT, du même: • SOLEIL IRRÉDUCTIBLE. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946; pet. in-4, broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Tirage limité à 1057 exemplaires numérotés. L'un des 7 exemplaires hors commerce nominatifs sur papier vélin du Marais (n° II), celui-ci imprimé pour André Frénaud.
On y ajoute des jeu d'épreuves corrigées de la main d'André Frénaud et une maquette pour la composition de l'ouvrage