DERRIÈRE LE MIROIR. N° 119.- POÈTES, PEINTRES... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[DERRIÈRE LE MIROIR]. N° 119.- POÈTES, PEINTRES ET SCULPTEURS. Paris, Maeght, 1960; in-folio, en ff., couverture illustrée.
Édition originale et PREMIER TIRAGE DES LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE UBAC (COUVERTURE ET UNE A PLEINE PAGE), BRAQUE (DOUBLE-PAGE), CHAGALL, MIRÓ (DOUBLE-PAGE), BAZAINE (DOUBLE-PAGE), CHILLIDA, PALAZUELO, TAL-COAT (DOUBLE-PAGE), DES LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN NOIR DE GIACOMETTI ET FIEDLER; LITHOGRAPHIES EN COULEURS D'APRES KANDISNKY ET LEGER (DOUBLE-PAGE).
Très rare et important numéro, illustré en tout de 13 lithographies, dont 11 en couleurs et 5 à double-page.
Bel exemplaire, à la couverture à peine salie sur ses bords