DEUX POÈMES. Paris, Jean Hugues, 1960; in-8, broché, couverture illustrée rempliée.
Édition originale de ces deux poèmes écrits conjointement en 1937, lors d'un séjour des deux poètes dans le midi.
Photo de Paul Éluard annotée par le poète, reproduite en héliogravure en frontispice.
La couverture est ornée d'un dessin à l'encre de Chine de couleurs de René Char, reproduit au pochoir.
Tirage à 400 exemplaires numérotés. Un des 350 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signé à la justification par Jean Hugues, avec ses «Amitiés.»
Envoi autographe signé de René Char: «Exemplaire d'André Frénaud ami de Paul et de R. C.»
Très bel exemplaire.
Non cité par P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char