LE POÈME PULVERISE. Paris, Fontaine, 1947; pet. in-4, broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Tirage à 1 265 exemplaires numérotés. Un des 1 200 exemplaires (n° 1 187) sur papier simili-Japon.
Envoi autographe signé de René Char: «à André Frénaud mon cher André, très affectueusement. R. Char.»
P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, 24.
JOINT, du même: • ARÔMATES CHASSEURS. Paris, N.R.F, gallimard., 1975; in-8, broché.
Tirage à 4 935 exemplaires numérotés. Un des 80 exemplaires (n° 45) sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux, second papier.
Envoi autographe signé de René Char: «À Monique Mathieu, qui sait graver la moisson sur le livre du soleil. Admirative pensée de René Char. Les Busclats 23 mai 1979.»
Très bon exemplaire