UN MANNEQUIN SUR LE TROTTOIR. Paris, Yves Rivière, 1974; in-4, en ff., couverture illustrée, chemise et étui illustré.
Édition originale, en fac-similé de la dactylographie du texte avec corrections de Caillois, ORNÉE DE «REMARQUES» EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY, DONT DEUX À DOUBLE PAGE.
Tirage à 450 exemplaires numérotés (n° 386) signés par l'auteur et l'artiste.
Envoi autographe signé de Pierre Alechinsky (double signature en miroir) jouant avec le soustitre de l'ouvrage: «avec une [remarques au pinceau] sans rire pour mes amis Frénaud, Pierre
Alechinsky. Le 9 septembre 1978.»
Étui légèrement sali.
Sicard, 30. Ceuleers & Van de Velde, Pierre Alechinsky the complete books, n° 38