LE RÊVE DE L'AMMONITE. Montpellier, Fata Morgana, 1975; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui orné d'une lithographie en noir de l'artiste.
Édition originale.
ORNÉ DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY SIGNÉES AU CRAYON, 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN BISTRE, 27
LITHOGRAPHIES TIRÉES EN NOIR. Les eaux-fortes sont sous serpentes de papier cristal légendé.
On trouve en fin de volume la correspondance entre l'auteur, l'artiste et l'éditeur relative à l'élaboration du projet.
Tirage non indiqué mais limité à 180 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, tous signés par Butor et Alechinsky au crayon. L'un des 120 exemplaires (n° 45).
Bel envoi autographe signé sur la couverture: «Pour Monique et André Frénaud ce livre à l'envers, où les images sont venues avant, truc comme un autre, pour fuir l'illustration et la retrouver, leur ami, Pierre Alechinsky, le 9 septembre 1978.»
Peyré, Peinture et Poésie, n° 101. Ceuleers & Van de Velde, Pierre Alechinsky the complete books, n° 43