Paire de girandoles en bronze doré posant sur une base carrée terminée par des griffes de lion supportant un vase balustre orné de frises polychromes flanquées de prises en applique d'où s'élance un buisson feuillagé et fleuri agrémenté de dix bras de lumières.
Fin du XIXème siècle
Haut. : 1,65 cm - Larg. : 60 cm