Recueil de documents gravés, manuscrits et imprimés... Lot 371 Bis
Résultat :
Estimation :
Recueil de documents gravés, manuscrits et imprimés sur le château de Montlhéry et ses environs des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles ; in-4 allongé, reliure du milieu du XIXe siècle demi-chagrin rouge à coins.
Le recueil contient un plan manuscrit ancien, 3 gravures, un manuscrit sur les antiquités de Mont Le Heeri, daté 1725, orné de dessins (16 ff.), des lettres et articles de différentes mains, des documents anciens sur peau de vélin, etc. Le recueil faisait visiblement partie d’une série car il est porte une tomaison. Il pourrait avoir appartenu à un certain Payen dont le nom figure sur une lettre.