MONTRE GOUSSET en or jaune 18k (750/°°). Boîtier rond. Cadran émaillé blanc, avec chiffres romains peints et trotteuse à 6 heures. Mouvement automatique à remontage manuel. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (en l'état)
Poids brut: 71.60 g.