Paire de globes terrestre et céleste à montures inclinées sur pieds à griffes en fonte
Signés J.LEBEGUE and Cie, éditeur, 25 et 30 rue de Lille à Paris
Diamètre : 31 cm - H. 57 cm. (accidents)
France, vers 1900
Jules Lebègue prend la succession de son père, Alphonse Nicolas, en 1885 à Bruxelles. Il s'installe à Paris en 1905.