Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Maquette de vaisseau en os et bois noirci dite "de ponton" Coque percée pour 98 canons, dont 10 à barbette et sabords pour quatre pièces de fuite Les sabords bâbord sont fermés, ceux de tribord ouverts, canons à poste Bouteilles et château sculptés, figure de proue représentant un buste d'homme Gréement très finement restauré Présentée sous gréement dormant amarrée sur un socle en marqueterie Vitrine en verre sur plateau en bois noirci Travail de prisonnier français en Angleterre pendant les guerres napoléoniennes H. 38 - L. 52 cm