Maquette de vaisseau en os et bois noirci dite... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Maquette de vaisseau en os et bois noirci dite "de ponton"
Coque percée pour 98 canons, dont 10 à barbette et sabords pour quatre pièces de fuite
Les sabords bâbord sont fermés, ceux de tribord ouverts, canons à poste
Bouteilles et château sculptés, figure de proue représentant un buste d'homme
Gréement très finement restauré
Présentée sous gréement dormant amarrée sur un socle en marqueterie
Vitrine en verre sur plateau en bois noirci
Travail de prisonnier français en Angleterre pendant les guerres napoléoniennes
H. 38 - L. 52 cm