Deux colliers en métal :
- deux plastrons retenant des pendants triangulaires. L'un signé.
Oxydations.
On joint :
Six boutons en métal martelé avec galets de cristal de roche, certains avec schorl (aiguilles de tourmaline noire).
Non signés.