Lot n° 248

ODIOT, à Paris

Estimation :

Paire de candélabres en argent (925) composés d'un flambeau et d'un bouquet de six lumières à branches en tiges emmêlées terminées par des binets feuillagés. Le fût du flambeau de section triangulaire bombée, en balustre inversé, orné de godrons et de concrétions, avec feuillage, le binet décoré en suite. La base circulaire à bord légèrement chantourné, à décor de concrétions de coquillage, ceint d'un jonc mouluré ponctué de feuilles d'acanthes, et surmonté d'une bague ciselée d'oves avec quatre enroulements. Signature et poinçon de Maître orfèvre et numérotation 4179. H.: 64 ou 64,5 cm. Poids total: 10 280 g. Chocs. Une tige filétée à rexer. Légère fissure sur un binet.