Montre de poche à coq.
Cadran à chiffres romains pour les heures, et à chiffres arabes et chemin de fer polylobé pour les minutes, en noir sur fond blanc, non signé.
Aiguilles fleuronnées en argent ponctuées de petites roses.
Mouvement à chaîne et à fusée, signé "Jn° Graham
London" et numéroté 4382.
Coq ajouré et gravé de rinceaux et d'une tête de dragon.
Premier boîtier uni et bélière en or jaune (750).
Second boîtier en or jaune (750) à décor au repoussé d'une scène représentant Alexandre debout devant
Diogène, assis à l'entrée d'un tonneau, dans un cadre rocaille.
Lame de fermeture en fer (oxydé).
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
Poids total brut: 99,80 g - Diam. premier boîtier: 39 mm - Diam. second boîtier: 45 mm.
Bélière avec anneau à refixer. Rayures au cadran.
Chaîne du mouvement manquante.
Petits chocs.