Montre de gousset à sonnerie et automates en argent (800).
Cadran à chiffres romains, pour les heures, et chemin de fer, pour les minutes, en noir sur fond argent, à décor appliqué en ors rose et jaune (750) de deux automates symbolisant les Amériques, et de deux corbeilles fleuries encadrées de deux cloches ou de deux chiens.
Cache-poussière en laiton "signé Dlle Vallette A Etampes N°1".
Département du Doubs, poinçon de deuxième titre (1819-1838).
Poinçon Ecrevisse (1822-1838).
Poids brut: 114,90 g - Diam.: 54 mm.
Oxydations. Petites soudures au décor du cadran.
Bouton poussoir à revoir.