Montre de gousset en or jaune (750) à sonneries.
Revers du boîtier chiffré.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, non signé. Trotteuse à 6 heures.
Cache-poussière en or jaune (750) gravé "Rosenmind Billeter, Zurich" et numéroté 19094.
Poids brut: 102,10 g - Diam.: 49 mm.
Mouvement bloqué. Petits chocs.