CORINTHE (400-338 av. J.C)
Statère à la tête d'Athéna... Lot 1
Résultat :
Estimation :
CORINTHE (400-338 av. J.C)
Statère à la tête d'Athéna et au pégase.
[BMC 158]
Argent. 8,12 g.
TTB à SUP.
On joint:
Deux monnaies divisionnaires royales en argent (15 sols Louis XVI - 20 sols aux insignes Louis XIV).
Une monnaie divisionnaire royale en cuivre (double tournois Louis XIII).