Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Longomontanus. C. S. Astronomia Danica, Vigiliis opera Christiani S. Longomontani professoris mathematum cum appendice asscititiis Caeli Phaenomenia, Nempe, stellis novis et cometis. Ioh. & Cornelium Blaeu, 1640 ; in-folio velin crème, dos à six nerfs (Reliure ancienne) Bois dans le texte Relié à la suite: Appendix de Assatitiis coeli phaenomenis nempe stellis novis et cometis. Amsterdam 1640, titre, 2ff, 44pp. Ex-libris manuscrit Dupuy et cachet bleu sur le titre B. du séminiaire St Charles d'Avignon Christian Sorensen Longomontanus, né le 4 octobre 1562 à Laëngsberg, fut recteur de Viborg et professeur de mathématiques à Copenhague, astronome danois, assistant de Tycho Brahé, il reconnaissait le mouvement diurne de la Terre, mais rejetait le mouvement annuel de celle-ci. Page 4 déreliée, des feuillets jaunis, quelques taches.