Sydrach. Mil quatre vingtz et quatre demandes... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Sydrach. Mil quatre vingtz et quatre demandes avec les solutions & responses à tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif. Paris, Pierre Vidoue pour Galliot Du Pré, 1531 ; petit in-8 [133 x 90 mm] maroquin rouge antique, dos lisse orné, large roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (Reliure ancienne) Belle édition, imprimée en lettres rondes. Le titre, en rouge et noir, porte la marque de l'éditeur Galliot Du Pré. (32), CCLXXI et (1) ff. pour la marque de l'imprimeur Une encyclopédie médiévale en langue française. Le « Livre de la fontaine de toutes sciences » rassemble 1084 questions exposées dans le désordre afin d'imiter naïvement une conversation à bâtons rompus. Le sage Sydrach y répond en un style savoureux, abordant tour à tour médecine, astronomie, croyances populaires, philtres d'amour ou considérations du genre : « Qui est plus gentil : le chien ou le chat ? - Pourquoi les hommes regardent entre les jambes des femmes ? - Que ferait-on pour les couilles qui sont enflées, ... » Références : Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 650.- Du Roure, Analectabiblion I, pp. 232-234. Brunet V, 606. Trou de ver sur le titre ; le dernier feuillet en fac similé