Hyginus, Caius Julius. Fabulas liber, ad omnium... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Hyginus, Caius Julius. Fabulas liber, ad omnium peotarum lectionem mire necessarius, & nunc denuo excusus. Eiusdem poeticon astronomicon. Libri quator. Bâle, Eusebium, 1570 ; in-folio velin souple (Reliure de l'époque) Texte grec et latin, édition ornée de 48 vignettes Un des plus célébres livres de mythologie dans lequel Hyginus décrit les constellations et leurs corrélations mythologiques Rousseurs.