Apollinaire, Guillaume. Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot Et 7 dessins hors texte de Serge Férat. Paris, SIC éditions, 1918 ; in-8 broché, couverture illustrée Edition originale Envoi autographe de Guillaume Apollinaire sur le feuillet de garde: « A Philippe Soupault, au souffleur des Mamelles de Tirésias, au jeune poète en qui j'ai la plus grande confiance », daté au crayon noir par Philippe Soupault: « Paris 13 février 1918 » Apollinaire qualifie sa pièce « les Mamelles de Tirésias » de Drame surréaliste, le mot est employé pour la première fois . Dans le « Manifeste du surréalisme », Breton déclare: « En hommage à Guillaume Apollinaire, Soupault et moi nous désignâmes sous le nom de surréalisme le nouveau mode d'expression pure que nous tenions à notre disposition... » Décoloration sur la couverture.