Lot n° 43

Estimation :

Proust, Marcel. Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, éditeur, 61, rue des Saints-Pères, 61. 1914 ; in-12 broché Edition originale, exemplaire du premier tirage avec la couverture à la date de 1913, la faute typographique à « Grasset » sur le titre, la faute à la page 45, 5ème ligne « que m'ait donnée », sans la table des matières, l'achevé d'imprimer au verso de la page 523 à la date du huit novembre mil neuf cent treize et les 4 feuillets publicitaires sur papier jaune Joint : lettre autographe signée de Marcel Proust à Lucien Daudet, 4 pages in-12, texte sur 3 pages, signée Marcel Petites usures à la couverture, fentes aux pliures de la lettre.