Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Bossuet, Jacques-Benigne. Les Oraisons funèbres de Bossuet suivies du Sermon pour la profession de Mme de La Vallière, du Panégyrique de Saint Paul et du Sermon sur la vocation des Gentils, avec des notices de M. Poujoulat. Gravures à l'eau-forte par V. Foulquier. Tours, Alfred Mame et Fils, 1869 ; in-4 maroquin havane, encadrement doré à la Du Seuil, dos à cinq nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Reliure de Capé-Masson Debonnelle suc. ) Edition de luxe tirée à 250 exemplaires, celui ci n°116 sur 250 sur papier vergé.