Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Beaumarchais, Pierre-Augustin Caron de. L'Autre Tartuffe ou la Mère coupable. Drame en cinq actes, en prose, par P. A. Caron-Beaumarchais. A Paris, chez Rodonneau, 1797 ; in-8 broché, couverture de papier rose Edition originale Exemplaire de l'éditeur Rondonneau, portant sa signature sur le titre Provenance : ex-libris Bibliothèque du docteur Lucien-Graux Joint: Tarare, mélodramme en cinq actes avec un prologue, représenté pour la première fois sur le Théâtre de l'Opéra, le 8 juin 1787. troisième édition. A Paris, de l'Imprimerie de P. de Lormel, 1790 ; in-8 broché, usagé.